うさぎの多頭飼い ペレットはまとめ買いが断然おトク

こんにちは、うさぎ飼いです。

3羽のネザーランドドワーフと暮らす多頭飼いの我が家は、ペレットと牧草の消費が激しく、いつも切らさないように買い足さないといけません・・・。

先日は思い切って牧草をまとめ買いして大正解!牧草の値段が半分以下になりました。

これを機に、ペレットもまとめ買いしてしまお〜と言うことで、ペレットもまとめ買いしました!

ペレットもまとめ買いが断然おトク

我が家のペレット

我が家で愛用しているペレットはこの2つ。

ジェックスのラビットプレミアムフードはアルファルファなので、大人のうさぎには栄養過多かな?とちょっと心配なので、大人用のペレット半々であげることが多いです。

ただ、みんなの食いつきがあまりにもいいので、完全に卒業できずにいます。やっぱりアルファルファは嗜好性が高いと言うのは本当。

そのうちプレミアムレシピだけに切り替えて行こうかな?と考え中です。

イースタープレミアムレシピのまとめ買い

先日、思い切ってプレミアムレシピのまとめ買いをしました。


まとめて買うと、1つ数百円、安い!我が家のうさぎ達は体重1kgくらいなので、大体1袋で1ヶ月くらい持ちます。

しかも袋が小分けになっているので、湿気る心配がないので安心。

この商品自体が小さめなので、10袋購入しても段ボール1つ分で、意外なことに、そこまでスペースは取られませんでした。

ペレット10袋分

奥行きにも同じ量が入っているので、これで10袋分。うまく空きスペースに収まってくれました。

まとめ買いでのおトク度

実はペレットはそんなに値段が高いものではないんですが、送料が高いことがおおいですよね。

ペレット本体よりも送料の方が高い・・・・ということも珍しくありません。

今回10袋セットで購入すると送料無料なので、実質1つずつ購入するよりも、半分くらいの値段で買えました!

牧草とペレットはまとめ買いに切り替えるだけで値段を半分くらいに抑えられるんですね。

多頭飼いの我が家にとってはとてもありがたいです。

多頭飼いさんは、ペレットと牧草のまとめ買いをすることで、買い物の手間も省けて、値段も半分くらいになるという、いいこと尽くしです!

これで数ヶ月分のストックができて、一安心。

も〜バラでは買えません♪(v^_^)v

牧草もまとめ買いがおすすめです。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です